ШКОЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Условия современного, стремительно изменяющегося общества требуют от каждого человека умения быть самостоятельным, умения решать проблемы в различных сферах жизни, а значит, умения ставить цель и добиваться ее, правильно планируя и организуя свою деятельность. Поэтому в современной школе возрастает значимость подготовки ребенка к самостоятельной деятельности. 

Одним из видов творческого отношения к возникающим проблемам является исследовательская деятельность школьников. Находясь в ситуации поиска решений в исследовании, ребёнок начинает ориентироваться в выборе правильного пути в том или ином вопросе. В многогранной жизни такое умение просто необходимо каждому! Чем больше раз ребёнок будет оказываться в ситуации самостоятельного выбора, тем успешнее он будет реализован во взрослой жизни! Когда, как не в детском возрасте этому учиться, если создать соответствующие условия!

Научно-практическая конференция школьников «Знание – сила» ежегодно проводится в Европейской школе. Посвящена она победе науки над природой – первому полёту человека в космос и Дню космонавтики. Решением педагогического совета школы, участие в НПК обучающихся начальной школы является добровольным, а обучающихся 5-8, 10 классов – обязательным и служит допуском к промежуточной аттестации.

В начальной школе на конференцию было представлено 11 работ разнообразной тематики. Юных исследователей волнует много проблем: воспитание домашних питомцев, сохранение природы родного края, создание анимационных мультфильмов, история театра, скорость собирания головоломок и устройство ульев для пчел. Все ребята подготовили красочные презентации, публичное выступление и уверенно отвечали на вопросы. Больше всего эмоций слушателей вызвали работы: «История развития театрального искусства в Китае» Земцовой Венеры (3класс), «Кубик Рубика» Макареко Даниила (4 класс), «Выбор домика для пчёл» Гераськина Максима (4 класс), «Особенности разведения улиток АХАТИН в домашних условиях» Куликовой Екатерины (1 класс).

В средней и старше школе выступали все обучающиеся. Волнение, переживания перед публичным выступлением, стеснительность – всё нужно учиться преодолевать. 
Жюри с большим удовольствием и гордостью отметило следующие работы: «Влияние «Смайликов» на общение в социальных сетях и СМС» Никитина Семёна (6 класс), «Сравнительная характеристика технических особенностей самолетов» Нихаенко Марка (6 класс), «Вред и польза соли» Политова Никиты (6 класс), «Судьба семьи Субботиных в судьбе России XX-XXI веков» Субботиной Марины (7 класс), «Правильные многогранники» Борисова Никиты (7 класс), «Школьное питание» Метёлкиной Виталины (8 класс), «История волонтёрского движения в России» Акуленко Степана (8 класс), «Профориентация в школе» Панфилова Матвея и Захарова Николая (8 класс).

От всей души благодарим неравнодушных взрослых – классных руководителей, родителей, бабушек и дедушек, которые помогают нашим ученикам узнавать мир!
Всех победителей ждут памятные дипломы и подарки!
Новый опыт всегда пугает, но страшась попытаться, мы многое упускаем! Дерзайте, творите! Знание – сила!!!